Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Gallinari e Belinelli guideranno l'Italia alla Trentino Basket Cup: con loro Pascolo e Poeta

Pubblicato in Trentino Basket Cup il Mercoledì 1 Giugno 2016, 17:41

Folgaria, anche Flaccadori aggregato al gruppo azzurro per alcuni giorni di allenamento: ecco il programma delle sedute aperte al pubblico

Il nuovo commissario tecnico della Nazionale Ettore Messina ha incluso sia Davide Pascolo che Peppe Poeta nell'elenco dei 16 convocati per il ritiro azzurro di Folgaria e per la prossima Trentino Basket Cup, che vedrà l'ItalBasket affrontare il 17 giugno la Repubblica Ceca e il 18 giugno una tra Cina e Turchia in un quadrangolare che rappresenterà il primo appuntamento agonistico dell'estate azzurra. In attesa di avere Daniel Hackett, atteso a Folgaria solo a partire da lunedì 13 dopo aver conquistato un paio di giorni fa il titolo greco con la maglia dell'Olympiacos, Messina ha inoltre deciso di integrare il gruppo azzurro anche con un altro giocatore della Dolomiti Energia, il capitano della Nazionale Under 20 Diego Flaccadori, che avrà così l'occasione di lavorare per la prima volta con la Nazionale maggiore. Il giovane aquilotto, dopo essersi allenato con Gallinari e compagni dal 6 al 10 giugno prossimi, lascerà il training camp azzurro di Folgaria per concentrarsi sulla preparazione degli Europei di categoria quest'anno in programma ad Helsinki. 
 
 
Di seguito il programma degli allenamenti a porte aperte che l'Italbasket effettuerà a Folgaria (nella foto Ciamillo una seduta di stretching durante il pre-raduno in corso in questi giorni a Bologna), il programma delle gare della Trentino Basket Cup, e il dettaglio degli atleti convocati per i due appuntamenti:
 
Folgaria, gli allenamenti a porte aperte:
 
Venerdì 10 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)
Ore 17.00/19.00 – Allenamento (a porte aperte)
 
Sabato 11 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)
Ore 17.00/19.00 – Allenamento (a porte aperte)
 
Domenica 12 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)
 
Trentino Basket Cup, le gare in programma al PalaTrento:  
 
I convocati   
  1. Abass Awudu Abass (1993, 200, A, Acqua Vitasnella Cantù)
  2. Andrea Bargnani (1985, 213, A/C, Free Agent)
  3. Marco Stefano Belinelli (1986, 196, A/G, Sacramento Kings – NBA)
  4. Riccardo Cervi (1991, 214, C, Sidigas Avellino)*
  5. David Reginald Cournooh (1990, 187, P/G, Enel Brindisi)
  6. Marco Cusin (1985, 211, C, Vanoli Cremona)
  7. Diego Flaccadori (1992, 192, G, Dolomiti Energia Trentino)**
  8. Simone Fontecchio (1995, 203, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
  9. Danilo Gallinari (1988, 205, A, Denver Nuggets – NBA)
  10. Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G, Olympiacos – Grecia)***
  11. Fabio Mian (1992, 196, G, Vanoli Cremona)
  12. Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
  13. Giuseppe Poeta (1985, 191, P, Dolomiti Energia Trentino)
  14. Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
  15. Luca Vitali (1986, 201, P, Vanoli Cremona)
  16. Michele Vitali (1991, 196, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
  17. Andrea Zerini (1988, 205, A,/C Enel Brindisi)
 
*Riccardo Cervi raggiungerà il raduno il giorno 8 giugno
**Diego Flaccadori lascerà il raduno il giorno 10 giugno
***Daniel Hackett raggiungerà il raduno il giorno 13 giugno
 
 
Lo staff
 
Commissario Tecnico: Ettore Messina
Assistente: Giordano Consolini
Assistente: Luca Dalmonte
Assistente: Stefano Sacripanti (dal 6 all’11 giugno)
Video Analista: Marco Esposito
Preparatori Fisici: Francesco Cuzzolin, Lorenzo Taliento
Medici: Roberto Ciardo (fino all’11 giugno), Sandro Senzameno (dall’11 al 18 giugno)
Ortopedico: Raffaele Cortina
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello