Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

U18, la Dolomiti Energia batte Treviso e vola alle Finali Nazionali

Pubblicato in Giovanili il Venerdì 26 Maggio 2017, 12:43

Il team allenato da Marchini vince lo spareggio e centra un obiettivo già raggiunto anche dalla squadra U16 aquilotta

Grande risultato per gli U18 targati Dolomiti Energia, che nello spareggio di Montecchio Maggiore hanno la meglio sulla Benetton Treviso qualificandosi alle Finali Nazionali di Categoria in programma a giugno dall'11 al 17 giugno a Udine.

Dopo un primo quarto ad inseguire con i soli Erik Czumbel e Luca Conti a referto, i bianconeri intorno a metà secondo periodo ingranano la marcia giusta e con pazienza e lucidità riescono a mettere la testa avanti chiudendo sul + 2 a metà gara. All'inizio del terzo periodo l'aggressività difensiva e una ritrovata fluidità in attacco indirizzano la partita verso i trentini, sostenuti anche da una maggior partecipazione dei lunghi. Dopo 30' il tabellone dice 53-43. Nell'ultimo parziale Treviso con la zona 3-2 arriva fino a 5 punti di scarto ma qui una bomba di Czumbel e 2 canestri di Conti chiudono la gara a favore degli aquilotti. Traguardo meritato quanto imprevisto a inizio stagione quello raggiunto dal team di Alessio Marchini, soprattutto se si considera la crescita avuta dai ragazzi durante la stagione e le 24 gare vinte sulle 31 giocate. Ora per la Dolomiti Energia ci saranno due settimane di allenamento per prepararsi ad un appuntamento in cui i trentini affronteranno Venezia, Ferrara e Virtus Bologna nel girone eliminatorio.

 

Dolomiti Energia Trento - Pall. Treviso 69 - 59 ( 15-18 / 33-31 / 53-43 )

Trento : Ndaw, Kitsing 5, Rangoni 2, Savoia 3, Naidon 8, Zobele, Czumbel M, Della Pietra, Czumbel E 21, Conti 24, Accordi 4, Pisoni 2. All. Marchini Ass. Jakovljevic

Treviso : Battistuzzi 7, Colussa 2, Zecchin, Zamattio, Listuzzi, Ardit 9, Vanin 10, De Santi 8, Saccon , Dal Pos 14, Scancelli 9. All Mian

 

IL PROGRAMMA DELLE FINALI NAZIONALI U18 "TROFEO GIANCARLO PRIMO"

Girone A

Armani Junior Olimpia Milano

Vivi Basket Napoli

Lombardi srl CMB Junior Lucca

Mens Sana Basket 1871

Girone B

Grissin Bon Reggio Emilia

Consultivest VL Pesaro

Honey Sport City

De Longhi Treviso

Girone C

Stella Azzurra Roma

Reale Mutua Moncalieri

San Paolo Ostiense Basket

Inndes Oxygen Bassano

Girone D

Unipol Banca Virtus Bologna

Umana Reyer Venezia

Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara

Dolomiti Energia Trento

 

Prima giornata - Domenica 11 giugno 2017 

Pala Carnera
Girone A

ore 14:00 Mens Sana Basket 1871 vs Lombardi srl CMB Junior Lucca

ore 16:00 Vivi Basket Napoli vs Armani Junior Olimpia Milano

Girone B

ore 18:00 De Longhi Treviso vs Consultinvest VL Pesaro

ore 20:00 Honey Sport City vs Grissin Bon Reggio Emilia

Pala Benedetti

Girone C

ore 14:00 Reale Mutua Moncalieri vs Inndes Oxygen Bassano

ore 16:00 Stella Azzurra Roma vs San Paolo Ostiense Basket

Girone D

ore 18:00 Umana Reyer Venezia vs Dolomiti Energia Trento

ore 20:00 Unipol Banca Virtus Bologna vs Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara