Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Oggi scatta la Next Gen Cup! Bianconeri U18 in campo alle 16.30 contro Treviso

Pubblicato in Dolomiti Energia Basketball Academy il Giovedì 2 Gennaio 2020, 10:00

Tre partite nel giro di poco più di 24 ore con la possibilità di strappare un pass per la fase finale del torneo! La Dolomiti Energia Trentino Under 18, allenata dal responsabile del settore giovanile bianconero Marco Albanesi, è pronta a difendere il titolo di campione in carica della NextGen Cup e confrontarsi con le tre avversarie che si troverà di fronte alla Virtus Segafredo Arena di Bologna: Treviso, Brindisi e Fortitudo Bologna. Tutti gli incontri saranno trasmessi in diretta su lbatv.it, e la partita dei bianconeri di questo pomeriggio andrà in diretta anche sulla pagina Facebook della LBA. 


CALENDARIO – Virtus Segafredo Arena, Bologna

Giovedì 2 gennaio, h 16.30 | De' Longhi Treviso vs. Dolomiti Energia Trentino (diretta lbatv.it e Facebook LBA)

Venerdì 3 gennaio, h 9.30 | La Cassa Fortitudo Bologna vs. Dolomiti Energia Trentino (diretta lbatv.it)

Venerdì 3 gennaio, h 18.30 | Dolomiti Energia Trentino vs. Happy Casa Brindisi (diretta lbatv.it)


Il Roster

1 Ettore Formenti FORMENTI Ettore Playmaker 15/11/2003 167 ITA
2 Nicholas Zancanaro ZANCANARO Nicholas Playmaker 12/02/2003 178 ITA
3 Matteo Picarelli PICARELLI Matteo Guardia 26/05/2001 188 ITA
6 Daniele Rossi ROSSI Daniele Ala 03/02/2003 187 ITA
7 Igor Jovanovic JOVANOVIC Igor Guardia 21/09/2002 187 ITA
8 Amdy Mattia Dieng DIENG Amdy Mattia Ala 18/06/2003 196 ITA
11 Alessandro Voltolini VOLTOLINI Alessandro Guardia 29/12/2001 192 ITA
12 Alfredo Boglio BOGLIO Alfredo (P) Playmaker 11/02/2003 190 ITA
18 Leonardo Beghini BEGHINI Leonardo (P) Ala 28/02/2003 198 ITA
19 Lorenzo Guerrieri GUERRIERI Lorenzo Centro 18/04/2002 208 ITA
21 Alessandro Borgogno BORGOGNO Alessandro Ala 26/04/2003 187 ITA
22 Mourtada Gaye Serigne GAYE SERIGNE Mourtada Ala 17/08/2004 192 SEN
23 Maximilian Ladurner LADURNER Maximilian Centro 06/12/2001 207 ITA
24 Sadio Soumalia Traorè TRAORÈ Sadio Soumalia Ala 01/01/2004 194 RMM

La formula del torneo

Le 17 squadre partecipanti vengono suddivise in 4 raggruppamenti e si qualificano al turno successivo le prime due classificate di ogni girone.
È prevista un’unica sede di gioco per l’intera Fase di Qualificazione da disputarsi presso:
Virtus Segafredo Arena
Padiglione 30 – Fiera di Bologna
Viale della Fiera, 20 - Bologna

I gironi della Fase di Qualificazione sono i seguenti:

  • Girone A: A|X Armani Exchange Milano, Carpegna Prosciutto Papalini Basket Pesaro, Umana Reyer Venezia, Vanoli Basket Cremona;
  • Girone B: Object Particolare Varese, Pallacanestro Cantù, Pallacanestro Trieste, Virtus Roma;
  • Girone C: Banco di Sardegna Sassari, BPER Virtus Bologna, Grissin Bon Reggio Emilia, Leonessa Basket Brescia, Officina Fattori Pistoia;
  • Girone D: De’ Longhi Treviso, Dolomiti Energia Trentino, Happy Casa Brindisi, La Cassa Fortitudo Bologna;

Le otto squadre classificate accedono alla Fase Finale con turni di quarti di finale, semifinali e finale.
I quarti di finale si giocano con partite di andata e ritorno e supera il turno chi segna il maggior numero di canestri considerando il risultato aggregato delle due partite.
La Fase Finale ha luogo in corrispondenza della Final Eight di Serie A con il seguente calendario:

  • Giovedì 13 febbraio 2020 – Quarti di finale (andata);
  • Venerdì 14 febbraio 2020 – Quarti di finale (ritorno);
  • Sabato 15 febbraio 2020 – Semifinali;
  • Domenica 16 febbraio 2020 – Finale;

Le partite si disputano presso:
Vitrifrigo Arena
Via Y. A. Gagarin - Pesaro (PU)