Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Prima di campionato a Brindisi: esordio in casa contro Cremona

Pubblicato in Lega Basket il Venerdì 29 Luglio 2016, 12:40

Ufficializzato il calendario della stagione 2016-2017: per la Dolomiti Energia inizio impegnativo. Buscaglia: "Dovremo farci subito trovare pronti"

Prima giornata a Brindisi domenica 2 ottobre contro i padroni di casa dell'Enel (1-1 il bilancio dei bianconeri nei due precedenti derby dell'energia giocati al PalaPentassuglia), e primo match interno al PalaTrento domenica 9 ottobre contro la Vanoli Cremona (che curiosamente, Trento affrontò a campi invertiti anche nella seconda giornata della scorsa stagione espugnando il PalaRadi con una storica rimonta da meno 33). Inizierà quindi con due impegni decisamente tosti la stagione ufficiale 2016-2017 della Dolomiti Energia Trentino.

Lega Basket ha infatti ufficializzato il calendario della prossima serie A, con prima giornata calendarizzata per l'appunto nel primo fine settimana di ottobre, e ultimo match della stagione regolare in programma domenica 7 maggio (scarica qui il PDF del calendario integrale, di seguito le gare che aspettano il team allenato da Maurizio Buscaglia). 

Giorno Data Ora Luogo Avversario Competizione
Domenica 2-ott-2016 18.15 Brindisi Enel Brindisi Serie A
Domenica 9-ott-2016 18.15 TRENTO Vanoli Cremona Serie A
Domenica 16-ott-2016 18.15 Venezia Umana Reyer Venezia Serie A
Domenica 23-ott-2016 18.15 TRENTO Upea Capo d'Orlando Serie A
Domenica 30-ott-2016 18.15 TRENTO Grissin Bon Reggio Emilia Serie A
Domenica 6-nov-2016 18.15 Caserta JuveCaserta Serie A
Domenica 13-nov-2016 18.15 TRENTO Auxilium Torino Serie A
Domenica 20-nov-2016 18.15 Pistoia The Flexx Pistoia Serie A
Domenica 27-nov-2016 18.15 Pesaro Consultinvest Pesaro Serie A
Domenica 4-dic-2016 18.15 TRENTO EA7 Emp. Armani Milano Serie A
Domenica 11-dic-2016 18.15 Sassari Banco di Sardegna Sassari Serie A
Domenica 18-dic-2016 18.15 TRENTO Openjobmetis Varese Serie A
Martedì 27-dic-2016 20.45 Varese Germani Brescia Serie A
Lunedì 2-gen-2017 20.45 TRENTO Pallacanestro Cantù Serie A
Domenica 8-gen-2017 18.15 Avellino Sidigas Avellino Serie A
Domenica 15-gen-2017 x x ALL STAR GAME ALL STAR GAME
Domenica 22-gen-2017 18.15 TRENTO Enel Brindisi Serie A
Domenica 29-gen-2017 18.15 Cremona Vanoli Cremona Serie A
Domenica 5-feb-2017 18.15 TRENTO Umana Reyer Venezia Serie A
Domenica 12-feb-2017 18.15 Capo d'Orlando Upea Capo d'Orlando Serie A
Giov - Dom 1619 feb-2017 x x FINAL EIGHT COPPA ITALIA
Domenica 26-feb-2017 18.15 Reggio Emilia Grissin Bon Reggio Emilia Serie A
Domenica 5-mar-2017 18.15 TRENTO JuveCaserta Serie A
Domenica 12-mar-2017 18.15 Torino Auxilium Torino Serie A
Domenica 19-mar-2017 18.15 TRENTO The Flexx Pistoia Serie A
Domenica 26-mar-17 18.15 TRENTO Consultinvest Pesaro Serie A
Domenica 2-apr-2017 18.15 Milano EA7 Emp. Armani Milano Serie A
Domenica 9-apr-2017 18.15 TRENTO Banco di Sardegna Sassari Serie A
Sabato 15-apr-2017 20.45 Varese Openjobmetis Varese Serie A
Domenica 23-apr-2017 18.15 TRENTO Germani Brescia Serie A
Domenica* 30-apr-2017* 18.15* Cantù Pallacanestro Cantù Serie A
Domenica 07-mag-17 18.15 TRENTO Sidigas Avellino Serie A

 

I playoff, a cui come d'abitudine accederanno le prime otto dela classifica, inizieranno venerdì 12 maggio: come nella scorsa stagione, i quarti si giocheranno al meglio delle 5 gare mentre semifinali e finali si disputeranno al meglio delle 7.

MAURIZIO BUSCAGLIA (Coach DOLOMITI ENERGIA TRENTINO): "Il nuovo calendario ci ha riservato un inizio molto bello, che ci vedrà subito impegnati contro due delle potenziali sorprese del campionato: Brindisi e Cremona, che hanno allestito roster di ottimo livello e continuano a trasmettere un certo tipo di identità al nostro campionato, portando in Italia ed Europa giocatori molto interessanti. Troveremo poi a due settimane una dall'altra due certezze come Venezia e Reggio Emilia, che a mio avviso sono destinate a confermarsi ad altissimo livello anche quest'anno; l'una, Venezia, alla luce di diversi cambiamenti importanti apportati, l'altra, Reggio, forte di un gruppo estremamente solido e talentuoso su cui sono stati comunque programmati innesti qualitativi. Nel mezzo tra queste due sfide dovremo stare attenti a mettere grande concentrazione alla sfida con Capo d'Orlando, realtà che ogni anno non smette di stupire e che con l'innesto di Drake Diener e Bruno Fitipaldo su un roster con giovani di qualità come Stojanovic, Laquintana e Perl sarà un avversario come sempre ostico da affrontare. Ci aspetta insomma un avvio di stagione estremamente stimolante, in vista del quale dovremo riuscire a farci trovare subito pronti. Credo avremo modo di capire molto presto quanto questo campionato potrà essere equilibrato e divertente".

Nel caso di contemporanea partecipazione della EA7 Emporio Armani Milano ai playoff ed alla Final Four di Eurolega, in programma da venerdì 19 a domenica 21 maggio, i playoff si fermeranno dopo gara2 dei quarti per ripartire mercoledì 24 maggio. 

Queste le date dei play off: Senza squadre italiane alla Final Four di Eurolega: 


QUARTI DI FINALE: gara 1 - venerdì 12 e sabato 13 maggio; gara 2 - domenica 14 e lunedì 15 maggio; gara 3 - martedì 16 e mercoledì 17 maggio; eventuale gara 4 - giovedì 18 e venerdì 19 maggio; eventuale gara 5 - lunedì 22 e martedì 23 maggio. 
SEMIFINALI: gara 1 - giovedì 25 e venerdì 26 maggio; gara 2 - sabato 27 e domenica 28 maggio; gara 3 - lunedì 29 e martedì 30 maggio; gara 4 - mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno; eventuale gara 5 - venerdì 2 e sabato 3 giugno; eventuale gara 6 - domenica 4 e lunedì 5 giugno; eventuale gara 7 - martedì 6 e mercoledì 7 giugno. 
FINALE: gara 1 - sabato 10 giugno; gara 2 - lunedì 12 giugno; gara 3 - mercoledì 14 giugno; gara 4 - venerdì 16 giugno; eventuale gara 5 - domenica 18 giugno; eventuale gara 6 - martedì 20 giugno; eventuale gara 7 - giovedì 22 giugno.

Nel caso di squadre italiane alla Final Four di Eurolega: 
 

QUARTI DI FINALE: gara 1 - venerdì 12 e sabato 13 maggio; gara 2 - domenica 14 e lunedì 15 maggio; gara 3 - mercoledì 24 e giovedì 25 maggio; eventuale gara 4 - venerdì 26 e sabato 27 maggio; eventuale gara 5 - domenica 28 e lunedì 29 maggio. 
SEMIFINALI: gara 1 - mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno; gara 2 - venerdì 2 e sabato 3 giugno; gara 3 - domenica 4 e lunedì 5 giugno; gara 4 - martedì 6 e mercoledì 7 giugno; eventuale gara 5 - giovedì 8 e venerdì 9 giugno; eventuale gara 6 - sabato 10 e domenica 11 giugno; eventuale gara 7 - lunedì 12 e martedì 13 giugno.
FINALE: gara 1 - venerdì 16 giugno; gara 2 - domenica 18 giugno; gara 3 - martedì 20 giugno; gara 4 - giovedì 22 giugno; eventuale gara 5 - sabato 24 giugno; eventuale gara 6 - lunedì 26 giugno; eventuale gara 7 - mercoledì 28 giugno. 


EVENTI DI LEGA: oltre alla Supercoppa che si disputerà al Forum di Assago sabato 24 settembre con le sfide in semifinale tra EA7 Emporio Armani e Vanoli Cremona e Grissin Bon Reggio Emilia e Sidigas Avellino e la finale domenica 25 settembre, la stagione prevede la disputa dell’All Star Game domenica 15 gennaio mentre la Final Eight di Coppa Italia si disputerà da venerdì 17 febbraio a domenica 19 febbraio.